В Чувашии прошли общественные обсуждения по установлению лимитов добычи охотничьих ресурсов

В муниципальных округах Чувашской Республики прошли общественные обсуждения по установлению лимитов и квот добычи лося и косули сибирской на период с 1 августа 2024 года по 1 августа 2025 года.

Охотникам и общественности доведены сведения о динамике численности лося и косули сибирской по данным мониторингов за последние 10 лет и их численности на 2024 год, о добыче охотничьих ресурсов в сезон охоты 2023-2024 годов, а также о планируемых объемах лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на охотничий сезон в 2024-2025 гг. в разрезе каждого охотничьего угодья.

В ходе обсуждений было отмечено, что планируемые расчетные показатели обоснованы действующими нормативами численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, нормативами допустимого изъятия охотничьих ресурсов, данными государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания.

«Материалы общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду, в том числе материалы, обосновывающие лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов в предстоящий сезон охоты 2024-2025 годов будут основой для проведения государственной экологической экспертизы», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин.

02 мая 2024