В полку прибыло: учеников Алтышевской СОШ Алатырского округа посвятили в эколят

«Оберегать природу и ее обитателей, стать ей добрым, верным и надежным другом и защитником, все свои силы направлять на заботу о ней, а знания – передавать окружающим людям», – теперь это не просто слова для первоклассников Алтышевской СОШ Алатырского муниципального округа. Это – обещание, которому они должны следовать, поскольку на днях ребят посвятили в члены Всероссийского движения «Эколята – молодые защитники природы».

В радостном мероприятии приняли участие заместитель директора Алатырского лесничества Иван Храмов и государственный инспектор КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии Вера Поземова.

Гости обратились к младшеклассникам с теплыми поздравлениями о важности развития экологической культуры в подрастающем поколении и пожеланиями достичь успехов в новом, возложенном на их плечи деле оберегать и защищать природу.

В ходе мероприятия школьники познакомились со сказочными героями «Эколятами», вспомнили основные правила поведения на природе, отвечали на различные вопросы, отгадывали экозагадки, пели, танцевали и участвовали во флешмобе.

Наконец, долгожданное посвящение. Первоклассники произнесли клятву эколят, пообещав беречь и сохранять природу, исполнили гимн Эколят.

«Символично, что в Год экологической культуры и бережного природопользования в нашей республике прибавилось число юных защитников природы. И это очень важно – воспитывать в наших детях с самых ранних лет ответственное отношение к окружающей среде, привлекать их в различные экодвижения чтобы они могли на деле вносить свой вклад в сбережение природных ресурсов», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.