В Чебоксарах прошли «Чистые игры» на реке Сугутка

В минувшие выходные в микрорайоне «Садовый» г. Чебоксары на р. Сугутка прошли «Чистые игры», открывшие Международный эковолонтерский турнир «Евразийский Кубок Чистоты». Организатор мероприятия— АНО «Чистая Эко Среда» при поддержке Минприроды Чувашии.

54 игрока, среди которых были как взрослые, так и дети, объединились в 16 команд и совместными усилиями очистили территорию от 1084 кг мусора. 80% раздельно собранных отходов отправится на вторичную переработку.

Также в рамках игр проходил конкурс «Артефакт», задачей которого было найти «необычный» вид мусора и придумать для него увлекательную историю. Среди интересных находок оказались кольцо Мордора, учебник гномов-спасителей Галактики, забытая детская качалка и сиденье велосипеда.

Однако «Чистые игры» в Чебоксарах не закончились. Впереди – уборка у оврага на р. Кайбулка, которая пройдет 28 апреля. В рамках игр запланировано проведение отдельного турнира приуроченного к Году экологической культуры и бережного природопользования, в котором будут соревноваться экоорганизации республики.

«Друзья, присоединяйтесь к «Чистым играм». Давайте вместе очистим и сбережем малые реки столицы нашей республики», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.