О лесах и лесовосстановлении: Шемуршинское лесничество просвещает школьников

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования и предстоящих лесовосстановительных мероприятий сотрудник Шемуршинского лесничества Минприроды Чувашии Федор Ильметов встретился с учащимися Первомайской СОШ Батыревского округа.

В беседе со школьниками Федор Ильметов рассказал о значении чувашских лесов как одних из главных природных достояний нашей республики, поведал о работе лесничества в области сохранения и преумножения лесных богатств.

Отдельно он остановился на работе сотрудников лесничества по выращиванию посадочного материала. Многие ребята впервые узнали, что сеянцы дерева, используемые в лесовосстановительных мероприятиях, выращиваются из маленького семечка, которое проходит множество этапов подготовки.

Федор Ильметов упомянул и про предстоящие акции по посадке деревьев «Сад памяти» и «Сохраним лес», к которым ребята могут присоединиться вместе со своими родителями и внести вклад в улучшение экологической обстановки и преображение региона.

Также в рамках подготовки к пожароопасному сезону-2024 ребятам рассказали о главных правилах поведения в лесу, напомнили о том, что в лесном массиве нельзя разводить костры и оставлять после себя мусор.

Ребята остались довольны интересным разговором.

«Встречи с подрастающим поколением будут продолжаться в течение всего 2024 года – Года экологической культуры и бережного природопользования. Этими мероприятиями мы повышаем уровень экологической грамотности юного населения, учим их более бережно относиться к природным богатствам, которые мы имеем», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.