В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования открылась выставка картин эколога Альберта Ластухина «Дивясь Божественной природы красотам»

Среди известных натуралистов-энтузиастов нашей республики, кто беззаветно отдается своему делу можно отметить Альберта Ластухина – педагога по профессии и эколога по призванию.

Альберт Аркадьевич является почетным работником общего образования и заслуженным экологом Российской Федерации, основателем Чувашского отделения Союза охраны птиц России, а также выдающимся ученым, чье имя известно далеко за пределами нашей страны.

Окончив Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, долгие годы он работал учителем биологии и химии, трудился директором Республиканской станции юных натуралистов, был руководителем эколого-биологического центра «Караш».

Успевал Альберт Аркадьевич и участвовать в республиканских, российских и международных биологических экспедициях от Кольского полуострова до Дальнего Востока, в Казахстане, Киргизии, Армении, Грузии, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Вьетнаме, Венесуэле, Мадагаскаре.

Результаты экспедиций отражались в его публицистической деятельности. Альберт Ластухин – автор более 650 научно-популярных работ, соавтор Красной книги Чувашской Республики и многотомной Чувашской энциклопедии. Для фауны Чувашии им были впервые найдены и установлены факты обитания более 1600 видов бабочек, 60 видов и подвидов птиц, 2 вида зверей. Также Альберту Аркадьевичу удалось научно описать ранее не известные науке 8 видов и подвидов бабочек, 1 подвид птиц, 2 формы грибов.

Талантливый человек талантлив во всем. Как в спорте, так и в живописи, которыми также увлекается Альберт Ластухин, у него имеются свои достижения. Он – кандидат в мастера спорта СССР по пулевой стрельбе, чемпион и член сборной Чувашии, кандидат в мастера спорта СССР и по русским шашкам, чемпион г. Чебоксары.

Несколько раз он принимал участие в региональных художественных выставках, устраивал персональные выставки картин за рубежом и в разных городах России.

1 марта Альберт Ластухин презентовал свои более 50 картин, выполненных в технике сухой пастели, на авторской выставке «Дивясь Божественной природы красотам», посвященной Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

На торжественном открытии в Доме дружбы народов Чувашской Республики также побывали в этот день заместитель руководителя Минприроды Чувашии Николай Охотин и директор Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Федор Андреев, которые высоко оценили талант и мастерство прославленного эколога и художника.

Неизменным вдохновением для Альберта Аркадьевича служит природа: «Природа – самый талантливый творец. И конечно, в своих картинах я хочу передать ту удивительную и неповторимую красоту, которую я замечаю вокруг и которую мне посчастливилось увидеть в экспедициях».

Отметим, что лицезреть шедевры Альберта Аркадьевича можно будет до апреля 2024 года.

01 марта 2024