С ранних лет – любить природу: в библиотеке Чувашии открылась школа экологии «ПоколениеЭко»

Любовь и уважение к природе должны воспитываться в детях с самых ранних лет. Тогда они будут ценить то, что имеют, более ответственно и бережно относиться к окружающему миру, растениям и животным.

Именно с этими целями в Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии на базе Детской библиотеки имени А. Гайдара состоялось открытие школы экологии «ПоколениеЭко».

В числе приглашенных на мероприятие гостей была и наша сотрудница – главный специалист-эксперт отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Минприроды Чувашии Татьяна Никифорова.

Наш специалист прочитала своим маленьким слушателям – воспитанникам чебоксарского д/с № 75 и юным экотимуровцам из д/с №158 интересную лекцию о лесах Чувашии, их обычных и редких обитателях, познакомила с профессией работника лесного хозяйства.

Сохранность нашей природы, растений и животных зависит только от нас, от того, например, как мы будем вести себя в лесу – будем ли мы мусорить или всегда убирать за собой, помогаем ли мы в зимнее время года птицам, когда пернатые не могут найти себе пропитания и многое другое.

Как отметила Татьяна Никифорова, «каждый человек может помочь нашей природе, нужно лишь только желание!». Затем она рассказала детям о мероприятиях, запланированных на этот год, к которым они смогут присоединяться вместе со своими родителями. Например, это акции по посадке деревьев, что ежегодно проходят на всей территории республики и объединяют тысячи неравнодушных активистов.

В конце мероприятия дети своими руками смастерили экокормушки для птиц и повесили их в дубовой роще. В дальнейшем ребята пообещали приходить сюда со своими родителями и следить, чтобы в птичьих столовых всегда было что-то съестное.

«Экологические встречи учат детей бережно относиться к природе. Дети, получившие экологическое воспитание, с малых лет осознают ценность природных ресурсов и всего живого на земле, понимают силу и возможности природы, но также знают, что они небезграничные и требуют бережного обращения», – рассказала Татьяна Никифорова.

09 февраля 2024