В Чувашии издан сборник экологических сказок

Бережное отношение к природе начинается с малого – с того, что мы не сорим, а выбрасываем мусор в урну, подкармливаем птиц в зимнюю стужу, экономим воду, не забываем выключать свет, выходя из комнаты. В этих простых, но очень важных действиях – залог построения экологически чистого будущего. Наступит оно или нет, зависит только от нас и от наших детей, которым с раннего детства необходимо прививать бережное отношение к природе.

В Год экологической культуры и бережного природопользования в нашей республике в Чувашском книжном издательстве вышел сборник экологических сказок «Лесная история и не только». Автор произведения – ведущий специалист АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии Евгения Черкунова.

В сборник вошли 12 сказок, которые автор назвала «историями». Адресованы произведения детям, но неподдельный интерес и любопытство они смогут вызвать и у взрослых.

На страницах печатного издания представлены как простые советы по сбережению ресурсов и интересные факты о переработке отходов, так и рассуждения из уст главных героев о том, почему важно беречь природу и ее биологическое разнообразие, заботиться о ней и помогать.

Отметим, что книга «Лесная история и не только» стала дебютной для Евгении Черкуновой. До этого она занималась преимущественно научной работой, идея написать детское произведение пришла во время ее многочисленных поездок по стране: «Я много ездила по России, своими глазами видела экологические проблемы и то, как от них страдают животные и люди. Тогда я решила написать свои сказки, чтобы прививать детям экосознание, чтобы они понимали, что важно не только брать от природы, но и отдавать ей».

А выбору сказочного жанра поспособствовали долгие годы работы с детьми - Евгения Черкунова активно ведет эколого-просветительскую работу со школьниками и дошколятами, проводит экоуроки, прививает подрастающему поколению любовь к природе и ее богатствам.

Тираж книги – 1000 экземпляров. В скором времени экологические сказки будут представлены на полках книжных магазинов. В перспективе – распространить печатное издание по школам и детским садам.

На достигнутом Евгения Черкунова останавливаться не собирается. В ее творческих планах – написание и других сборников сказок для детей, которые будут нести в себе практическую пользу.

02 февраля 2024