Состоялась пресс-конференция в преддверии открытия Года экологической культуры и бережного природопользования

Видеорепортаж_ГТРК «Чувашия»

В мероприятии приняли участие вице-премьер Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов, председатель Общественного совета при Минприроды Чувашии Алексей Автономов (2000-2023 гг.) и председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инна Никонорова.

Системный подход в природоохранной сфере нашей республики обеспечивается благодаря национальному проекту «Экология», реализуемого с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Комплекс мероприятий затрагивает практически все составляющие экологического благополучия населения.

«У всех нас есть прекрасная возможность поучаствовать в улучшении экологической обстановки республики. Каждый может вернуться в сою родную деревню, благоустроить свой дом, свою улицу, поменять свое отношение к окружающему нас миру. Надеюсь, благодаря совместной работе у нас получится достичь значительных результатов», - отметил Сергей Артамонов.

О достигнутых результатах за прошедшие годы и планах на 2024 год рассказал Эмир Бедертдинов. Так, за четыре года реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» в республике введено в эксплуатацию 5 очистных сооружений, что позволило уже на 40 % сократить сброс сточных вод в Волгу. В этом году завершатся работы над еще 2 объектами строительства очистных сооружений в г. Чебоксары, которые позволят в 3 раза снизить объём отводимых в Волгу загрязненных сточных вод.

Кроме того, планируется закончить рекультивацию шламонакопителей для сухих солей и шламоотстойник ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, который значительно улучшит экологию и благополучие жителей города Новочебоксарска.

С 2022 года начата реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», в рамках которого в этом году будет завершена расчистка русла р. Сура в районе г. Ядрин, общей протяженностью 800 м.

Существует необходимость расчистки русла реки Сура и в районе моста г. Алатыря. Мероприятие планируется в рамках нового федерального проекта по оздоровлению водных объектов.

С 2019 года в республике рекультивировано 4 полигона ТКО. В этом году запланировано строительство 3 мусоросортировочных комплексов, благодаря которым к 2030 году планируется обеспечить 100% сортировку и максимальную переработку мусора.

Благодаря проекту «Сохранение лесов» в Чувашии ежегодно осуществляется лесовосстановление и лесоразведение. За 4 года эти мероприятия были проведены на общей площади 4,3 тыс.га. Огромную роль в лесовосстановлении играет развитие питомнического хозяйства. На сегодняшний день в республике имеется 11 лесных питомников, общей площадью около 163 га. Только за 2023 год в них было выращено более 6 млн стандартного посадочного материала.

Также в текущем году планируется создание Лесосеменного центра на базе Ибресинского лесничества, который позволит закрывать все имеющиеся потребности республики в посадочном материале и последующей их реализации в другие регионы.

«Отдельно хочу отметить, что благодаря поддержке правительства нашей республики и лично Главы Чувашии Олега Николаева за последние годы существенно укреплена материально-техническая база лесничеств Чувашии, что позволяет успешно реализовывать мероприятия федерального проекта и существенно улучшать эффективность лесоохранных мероприятий», - подчеркнул Эмир Бедертдинов.

Далее, о совместных с ЧувРО РГО и Минприроды Чувашии мероприятиях в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования рассказала Инна Никонорова.

Так, помимо традиционных встреч, акций и мероприятий в 2024 году планируется провести научные исследования родников Чувашии с целью их сохранения и оздоровления.

Для сбора сведений в этот проект будут вовлечены все муниципалитеты республики. Итогом большой совместной работы станет создание Цифровой карты родников. Кроме того, будет создан Экологический атлас Чувашской Республики, в который войдут природные достопримечательности и экотропы региона.

Алексей Автономов рассказал об основных направлениях деятельности Общественного совета при Минприроды Чувашии, реализуемых планах, мероприятиях и целях на 2024 год.

В завершение пресс-конференции все участники встречи смогли задать интересующие вопросы, на которые им были даны подробные ответы и разъяснения. В частности, журналистов интересовали темы очистки малых рек республики, развития производства вторичной переработки мусора, ликвидации несанкционированных свалок и многое другое.

23 января 2024