Общественный совет при Минприроды Чувашии провел первое заседание в новом составе

Сегодня при участии министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова состоялось первое заседание обновленного состава Общественного совета при Минприроды Чувашии.

«Хочу поблагодарить всех кто, вошел в новый состав Общественного совета, за то, что продолжаете активно с нами сотрудничать. В Год экологической культуры и бережного природопользования нам предстоит проделать огромную работу и ваша помощь и поддержка нам будут очень важны», – приветствовал собравшихся Эмир Бедертдинов.

В ходе заседания был выбран председатель Общественного совета – по единогласному решению им стал ранее занимавший эту должность Алексей Автономов. Его заместителем стал доцент кафедры природопользования и геоэкологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председатель Чувашского регионального отделения Российского экологического общества Андрей Миронов.

На должность секретаря Общественного совета избрали координатора движения «ЭКА» в Чебоксарах Олесю Зотину.

Всего в состав Совета вошли 11 членов.

Далее собравшиеся обсудили основные задачи Общественного совета на 2024 год, мероприятия в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования, которые пройдут по инициативе или при участии членов Совета.

Основные мероприятия будут направлены на научно-исследовательскую деятельность, в рамках которой пройдет изучение малых рек республики, их водности и степени загрязненности родников, наполняющих водные объекты. На основе полученных сведений будут разработаны практические рекомендации для населенных пунктов. Также будет проделана большая работа по инвентаризации родников и последующему созданию цифровой карты родников Чувашии и интерактивного Экологического атласа Чувашской Республики.

«Следующие важные направления деятельности – это экологическое воспитание подрастающего поколения и проведение массовых мероприятий на территории муниципалитетов республики, к которым будет активно привлекаться население республики», - подчеркнул Эмир Бедертдинов.

23 января 2024