Чувашия – лидер среди регионов ПФО в Национальном экологическом рейтинге по итогам осени 2023 года

В преддверии Нового 2024 года Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала традиционный «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2023 года.

Данный рейтинг формируется с 2007 года, и регулярно, по итогам каждого сезона публикуется с 2008 года. Представляемый результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии с 01 сентября 2023 года по 30 ноября 2023 года по 3 основным индексам региона – природоохранный, социально-экологический и промышленно-экологический.

Чувашская Республика уверенно входит в десятку лучших регионов, занимая 6-е место среди всех субъектов Российской Федерации, и продолжает оставаться лидером среди регионов Приволжского федерального округа.

Организаторы отмечают, что будущий, зимний, рейтинг будет рассчитан по новой схеме. Это связано с новым подходом к оценке. До настоящего времени рейтинг считался автоматически Информационно-Аналитической Системой (ИАС) после пополнения базы данных событиями сезона. При этом учитывались и показатели за предыдущие 15 лет. По мнению, экспертного совета, опираться сегодня на эту информацию некорректно – в большинстве регионов экологическая ситуация в «нулевых» годах и сейчас отличается кардинально.

Так, по итогам трех месяцев осени 2023 года в десятку лидеров «Национального экологического рейтинга» вошли следующие регионы России:

1. Тамбовский область.
  2. Белгородская область.
  3. Республика Алтай.
  4. Курская область.
  5. г. Москва.
  6. Чувашская Республика.
  7. Чеченская Республика.
  8. Чукотский АО.
  9. Калужская область.
  10. Ненецкий АО.

«Чувашия на протяжении нескольких лет уверенно держится в десятке лидеров Национального экологического рейтинга страны. Это результат работы не просто министерства, а всех жителей нашего региона – учащихся, студентов, общественников, научного сообщества и бизнес-структур. В республике регулярно проводятся масштабные экологические акции, просветительские семинары, научные исследования, в которых традиционно принимает большое количество граждан. Уверен, что в 2024 году, объявленном Главой Чувашии Олегом Николаевым, Годом экологической культуры и бережного природопользования, мы сможем достичь новых показателей и сделать нашу республику еще более экологичной», - подчеркнул руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.