Второй состав Общественного совета при Минприроды Чувашии подвел итоги своей деятельности

И.о. руководителя Минприроды Чувашии Елена Хомченко приняла участие в итоговом заседании Общественного Совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, полномочия которого истекают в 2023 году.

Поводом для очередной встречи стало подведение итогов деятельности Совета за 2023 год. С подробным докладом выступил Председатель Общественного совета Алексей Автономов.

Так, за отчетный период было проведено 8 заседаний, на которых удалось рассмотреть 48 проектов законов Чувашской Республики

Кроме того, в 2023 году членами Совета было проведено 5 общественных проверок и 7 общественных обсуждений по различным вопросам природоохранной деятельности.

Далее Алексей Автономов ознакомил присутствующих с проектом Стратегии экологической безопасности Чувашской Республики на 2023-2027 годы и на период до 2035 года.

Реализация данной программы будет осуществляться в рамках направления «экология» Концепции устойчивого развития Чувашской Республики. Основная цель Стратегии заключается в обеспечении качества окружающей среды, необходимого для комфортной и безопасной жизни населения посредством улучшения к 2035 году экологических показателей в части состояния рек, снижения негативного воздействия вод, уменьшения  ущерба от захоронения твердых коммунальных отходов, сохранения природных богатств региона и т.д.

Начальник отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Чувашии Анатолий Павлов доложил собравшимся о планируемом создании БУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» Минприроды Чувашии.

Новая структура заработает до конца 2024 года. В основные обязанности  учреждения будут входить управление, осуществление контроля в области охраны и использования ООПТ регионального значения на территории Чувашской Республики, а также планирование и координация научно-исследовательских работ на ООПТ.

В завершение мероприятия состоялось награждение членов Совета. Почетные грамоты Минприроды Чувашии были вручены Андрею Миронову, Федору Жоголеву и Людмиле Волковой.

Благодарности Министра за активное участие в рассмотрении вопросов охраны окружающей среды, подготовке предложений по выработке государственной политики и осуществлении нормативно-правового регулирования в сфере природопользования были удостоены Ванифатий Шайкин, Олег Гаврилов, Вера Солдатова.

«Огромное спасибо членам Общественного совета и Минприроды Чувашии за совместную  плодотворную работу. Желаю всем удачи и успехов в следующем Году экологической культуры и бережного природопользования, когда будет сформирован новый состав Общественного совета, который сможет проявить себя в различных направлениях деятельности ведомства и на благо улучшения жизнедеятельности населения», – обратился к присутствующим Алексей Автономов.

13 декабря 2023