Экоактивисты приступили к реализации проекта «Родники Чувашии»

«Само слово «родник», источник, который бьет из земли, бесконечно и дает силу – это очень мощная идеологическая и философская составляющая русского духа», - сказал Глава Чувашской Республики, председатель Попечительского совета Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Олег Николаев, предложив создать цифровую карту родников региона.

Именно этой теме и посвящен один из семи проектов-победителей конкурса Минприроды Чувашии, направленного на формирование экологической культуры в 2023 году, в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности.

Так, в рамках реализации проекта «Родники Чувашии» в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова прошли мастер-классы среди обучающихся на тему «Реестр родников Чувашии».

Преподавателями были проведены открытые мероприятия, направленные на формирование у человека сознательного экологического восприятия через бережное отношение к родникам, укрепление ценностных ориентиров по охране окружающей среды. Обучающимися были получены теоретические знания по гидрогеологическим особенностям и динамике подземных источников.

Мастер-классы позволили закрепить и практические навыки по изучению и описанию родников и прилегающей к ним территории.

Отметим, что проект «Родники Чувашии» включает несколько направлений: проведение субботников на прилегающей к родникам территориях; проведение просветительских мастер-классов по изучению родников; открытые лекции активистов Русского географического общества – преподавателей ИГФ ЧувГУ; разработка унифицированной анкеты гидро-экологических исследований для сбора данных и начала формирования Реестра родников; проведение конкурса на лучший благоустроенный родник с целью формированию бережного отношения к водным источникам.

«В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования Минприроды Чувашии совместно с ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧувРО РГО и ЧувРО РЭО предусмотрено проведение научных исследований родников Чувашии с целью их сохранения и оздоровления. Для дальнейшего изучения родников республики планируется подключить к этому проекту все муниципалитеты, школы, движения юных натуралистов и активисты-экологи Чувашии, для сбора сведений с мест (геолокация, фотографии, описание). В последующем, при поддержке Минцифры Чувашии и будет создана Цифровая карта всех родников нашего региона», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

02 декабря 2023