Заповедники, заказники и национальные парки в Чувашии

Все относится к особо охраняемым природным территориям, здесь действует режим особой охраны и подлежат общенациональному достоянию. В России расположено почти 12 тысяч ООПТ на площади 244,3 млн га, что занимает порядка 14% территории страны.

На территории Чувашии расположено 68 ООПТ федерального, регионального и местного значения.

1) Государственные природные заповедники. Они создаются для сохранения биоразнообразия и поддержания естественного состояния природных территорий

В России находится 107 природных заповедников, которые занимают площадь 30,9 млн га.

С 1995 года в Чувашии функционирует ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский», состоящий из 3-х участков, расположенных в Алатырском, Батыревском и Яльчикском округах республики (площадь более 9 тыс. га).

2) Нацпарки. Они служат для сохранения и восстановления нарушенных природных комплексов и историко-культурных объектов

В России расположено 67 национальных парков, которые занимают площадь 31,4 млн га.

В Шемуршинском округе расположен ФГБУ «Национальный парк «Чaваш вaрманe», общая площадь которого – 25 тыс. га.

3) Государственные природные заказники. Они играют важную роль в сохранении и восстановлении природных комплексов или их частей. Могут быть разного профиля. Например, для сохранения флоры и фауны, полезных ископаемых, восстановление водных объектов и экосистем

В республике насчитывается 22 природных заказника на площади чуть более 38 тыс. га.

Кроме того, существуют и 10 памятников природы, 1 этноприродный парк, 33 памятных природных мест.

Отметим, что природные территории с режимом особой охраны манят своей первозданностью и исключительным к ним отношением, здесь создаются специальные коллекции растений для сохранения разнообразия растительного мира.

«В предстоящий Год экологической культуры и бережного природользования, объявленный Главой Чувашии Олегом Николаевым, одним из важных направлений деятельности станет экологический туризм. Поэтому такие уникальные природные уголки могут быть привлекательны для пеших прогулок жителей и гостей нашей республики», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

05 октября 2023