Поздравление руководителя Минприроды Чувашии Эмира Бедертдинова с Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли, коллеги, друзья!

Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником!

День работников леса это не просто профессиональный, но и всеобщий праздник. Ведь лес – это наше общее достояние. Его по праву можно назвать природно-экологическим каркасом территории, состояние которого во многом определяет экологическую стабильность в целом и благополучие будущих поколений. А защита и сохранение лесов – это один из самых доступных путей решения в условиях глобального изменения климата.

Именно благодаря нашей сплоченности, самоотдаче, бесконечной преданности делу и высокому профессионализму обеспечивается порядок в лесной отрасли, приумножаются наши природные богатства и мы занимаем достойные места по эффективности ведения лесного хозяйства в России.

На территории Чувашской Республики общая площадь лесов составляет 30% территории. Ежегодно увеличиваются площади лесовосстановления, проводятся лесохозяйственные мероприятия. За последние три года в республике не допущено крупных лесных пожаров. Наблюдается положительная динамика по снижению фактов незаконных рубок лесных насаждений. Лесничества Чувашии оснащаются лесохозяйственной, лесопожарной техникой и оборудованием.

А благодаря поддержке Правительства республики и лично Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева существенно укрепляется материально-техническая база лесничеств Чувашии.

Не могу не отметить и победу в этом году Старейшины чувашских дубов в национальном конкурсе «Российское дерево года – 2023». Ведь благодаря вашей заботе и защите это дерево сохранилось до наших дней и заслужило высокую оценку и признание. Бережное отношение к природе важно воспитывать в людях с малых лет. У нас в республике для этого организовано 34 школьных лесничества. Мы гордимся этим и надеемся, что они продолжат наше дело по сохранению лесов.

От всей души в этот день хотел бы поблагодарить наших волонтеров, которые вносят свой вклад в защиту и восстановление лесов, принимают активное участие в экологических акциях «Сохраним лес» и «Сад памяти».

В предстоящем 2024 году, объявленном Главой Чувашской Республики Годом экологической культуры и бережного природопользования, мы будем работать еще активнее для достижения всех наших планов.

Уверен, что богатый опыт работников лесного хозяйства, их трудолюбие помогут успешно справиться со всеми задачами, стоящими перед лесной отраслью.

Поздравляю всех с профессиональным праздником и от всего сердца желаю вам, вашим родным и близким мира, здоровья, отличного настроения, энергии и больших успехов!

Министр природных ресурсов и экологии

Чувашской Республики                                           Эмир Бедертдинов

16 сентября 2023