Председатель Общественного совета при Минприроды Чувашии Алексей Автономов о Годе экологической культуры и бережного природопользования

Год экологической культуры в моем понимании, это не только год охраны природы и рационального природопользования, но и год бережного отношения к своему дому, поселку, селу, городу, республике и стране.

Экология - это наука об окружающей нас среде- учение о нашем доме, о доме, где мы живем . Все зависит от уровня культуры человека, от его отношения к окружающему миру: природе, соседу, сослуживцу, отношения детей к старшему поколению, от заботы взрослых к детям, людям с ограниченными возможностями. Все это воспитывается на примере старшего поколения и правильно организованной системы экологического образования.

Необходимо в короткие сроки разработать сценарий проведения года экологической культуры, чтобы успеть до формирования бюджета республики и муниципальных округов. Предстоит поработать, засучив рукава, чтобы достойно провести год под символом Чувашского Дуба - символа 2023 года России.

25 августа 2023