Коллективы подведомственных учреждений Минприроды Чувашии комментируют Послание Главы Чувашии

Сергей Судаков, директор БУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии: «В своем выступлении Михаил Васильевич значительное внимание уделил развитию агропромышленного комплекса. Главной задачей ставит улучшение благосостояния жителей, увеличение продолжительности их жизни, повышение ее качества. Приоритетные задачи – развитие здравоохранения, образования, поддержка молодого поколения – будущего нашей Республики».

Юрий Попов, директор БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии: «Ежегодное Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики, – это программный документ, в котором отражены реальные цифры, факты и перспективы. И мы видим, как много сделано за последние годы. Нас, работников леса, особенно интересует вопрос сбережения лесов и экологическая безопасность нашей республики. Благодаря вниманию и поддержке со стороны Правительства Чувашской Республики за последние годы в значительной степени проводится работа по переоснащению материально-технической базы лесопожарных служб и лесничеств. Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич верно и своевременно поставил задачу по организации рекультивации всех закрытых свалок, в том числе и на территории Мариинско-Посадского района. Послание Главы республики всегда воспринимается нами с чувством ответственности, ведь это сигнал для того, чтобы двигаться вперед».

Юрий Катейкин, директор БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии: «28 января в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялась церемония оглашения ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики. Послание традиционно носит комплексный, системный характер. Подведены итоги прошедшего года, поставлены задачи на ближайшее будущее, и, по сути, является программой действий, в соответствии с которой всем нам в ближайшее время предстоит работать. А приоритетом в нашей работе, я считаю, являются вопросы экологии, повышение благосостояния народа и роста качества жизни каждого жителя Чувашии».

Коллектив БУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии: «Послание Главы Чувашии Государственному Совету республики затронуло темы всех областей деятельности общества Чувашской Республики: здравоохранение, демография, образование, культура, лесное хозяйство, экология, сельское хозяйство. Каждый житель Чувашии может сегодня увидеть, чем живёт республика. Для укрепления института семьи и государственной социальной поддержки семей с детьми планируется в полтора раза увеличить размер республиканского материнского капитала, который выплачивается за рождение третьего и последующих детей, – со 100 тысяч до 150 тысяч рублей. В целях улучшения экологической обстановки на территории Чувашской Республики, в рамках национального проекта «Экология» запланировано на 2020–2023 годы завершение работ по рекультивации 7 свалок в Канаше, Ядрине, Аликовском, Яльчикском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Шемуршинском районах. Поэтапно будут закрыты и рекультивированы 11 действующих объектов размещения ТКО. Планы по региональному проекту «Сохранение лесов» выполняются в полном объеме. Материально-техническая база лесопожарных станций пополняется новой современной техникой. Коллектив Ибресинского лесничества планирует и дальше вносить свой вклад в развитие экономики и социальной сферы Чувашской Республики».

Коллектив БУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии: «В своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава Республики М.В. Игнатьев отметил наиболее значимые направления в жизни людей в республике – это реализация национальных проектов на территории республики, создание высокопроизводительных, хорошо оплачиваемых рабочих мест, который является индикатором увеличения реальных доходов населения Чувашской Республики. Развитие агропромышленного комплекса, образования и культуры, качественного медицинского обслуживания населения, физической культуры и спорта, использование достижений науки и техники, вопросы молодежи Чувашии и государственной поддержки для их самореализации. Также Глава Чувашии отметил важность сохранения духовных основ и укрепления семейных ценностей, чтобы стать по-настоящему счастливыми. В вопросах экологического состояния республики М.В. Игнатьев сказал, что «одним из факторов, определяющих состояние здоровья человека, является качество окружающей природой среды. Именно из неё мы черпаем необходимые для жизни ресурсы».

Коллектив БУ «Вурнарское лесничество» Минприроды Чувашии: «Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев при оглашении ежегодного Послания Государственному Совету Чувашской Республики обозначил несколько первоочередных задач на ближайшее время, среди них важными на наш взгляд являются демография и повышение уровня доходов граждан. Размер республиканского материнского капитала увеличат. Если раньше семьи с тремя и более детьми могли рассчитывать на 100 тыс. рублей, то сейчас они будут получать 150 тыс. рублей. Затронута также тема поддержки и развития села, что хорошо скажется на сельских жителях, ведь наша республика является аграрной».

Коллектив БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии: «Опытное лесничество расположено на густонаселённых территориях Чебоксарского, Цивильского, Красноармейского, Аликовского, Моргаушского, Ядринского районов и Чебоксарского городского округа Чувашской Республики. Посещаемость лесов очень высокая. Мусор в лесу – это беда для нас и для всех жителей республики. Радует, что в республике много делается по улучшению окружающей среды, меняется отношение людей к природе, лесу. Здоровье людей напрямую связано с качеством окружающей среды, природы. В Послании Главы поставлена конкретная задача по улучшению экологии, т.е. улучшению условий жизни жителей республики».

29 января 2020