15 марта 2018 г. Администрация города Чебоксары провела заседание рабочей группы по вопросу создания городского лесничества.

В заседании приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, МБУ «Управление экологии города Чебоксары», МКУ «Земельное управление» г. Чебоксары.

Для сведения: городские леса приобретают особую экологическую ценность в качестве рекреационной территории, обеспечивающей отдых населения, способствующей снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха, шумового воздействия.

Городское лесничество - это специализированная организация для выполнения комплекса хозяйственных работ, направленных на осуществление мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, расположенных в границах городского округа.

Перечень правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов для создания и организации лесничеств (лесопарков) на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, необходимых для обращения в Рослесхоз, размещен на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства (http://www.rosleshoz.gov.ru/activity/use/docs).

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № Пр-2563 об установлении границ лесничеств (лесопарков) на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, органам местного самоуправления необходимо обеспечить составление:

- картографических материалов, определяющих местоположение городских лесов,

- координат описаний границ рекреационной зоны, в том числе городских лесов, содержащихся в утвержденных генеральных планах городских округов.

15 марта 2018